Unsere bisherigen Inszenierungen

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

Keine Spur von Reue
Pinocchio
Die drei Eisbären
Die Räuber
Vorsicht Trinkwasser

2002

Das Dschungelbuch
Der Wandertag
Brandner Kaspar
Iphigenie in Aulis und ein Mädchenleben für Wind
Der Vaterschaftsprozess des Joseph Zimmermann

2001

2000

Schneewittchen
Der Geisterbräu
Nathan der Weise
Mord im Pfarrhaus
Shakespeares sämtliche Werke

1999

Jim Knopf und die Wilde 13
Lumpazivagabundus
Helden
Urfaust

1998

Arsen und Spitzenhäubchen
Jim Knopf und Lukas der Lokomotiv-führer
Unkraut
Der Kaufmann von Venedig
Ein Engel kommt nach Babylon

1997

Max und Moritz
Charley‘s Tante
Zwei rechts, zwei links
Macbeth
Der Papst und die Hexe
Komödie am Nachmittag

1996

Die Feuerzangenbowle
Der Wolf und die 7 Geißlein
Der Talismann
Die Katze auf dem heißen Blechdach

1995

Kasper auf Burg Rabenstein
Don Quijote
Schweig Bub
Die Irre von Chaillot

1994

Das tapfere Schneiderlein
Im weißen Rössl
Tumult im Narrenhaus
Mephisto

1993

Das Dschungelbuch
Der verkaufte Großvater
Ein Sommernachtstraum
Die Physiker

1992

Der gestiefelte Kater
Brandner Kaspar
Don Gil von den grünen Hosen
Warten auf Godot und Glückliche Tage

1991

Rotkäppchen
Schinderhannes
Mirandolina
Einer flog übers Kuckucksnest

1990

Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Der Holledauer Schimmel
Der Geizige
Jagdszenen aus Niederbayern

1989

Der kleine Muck
Das Wirtshaus im Spessart
Kabale und Liebe
Herr Puntila und sein Knecht Matti

1988

Rumpelstilzchen
Der Geisterbräu
Nathan der Weise
Arsen und Spitzenhäubchen

1987

Max und Moritz
Der Hubertushirsch
Götz von Berlichingen
Unkraut
La Mandragola

1986

Der Raub der Sabinerinnen
Die deutschen Kleinstädter
La Mandragola

1985

Schneewittchen
Einen Jux will er sich machen
Der eingebildete Kranke

1984

Der Wolf und die sieben Geißlein
Die drei Musketiere
Der zerbrochene Krug

1983

Die Bremer Stadtmusikanten
Die lustigen Weiber von Windsor
Moral

1982

Lumpazivagabundus
Der Biberpelz
Schneeweißchen und Rosenrot

1981

Was ihr wollt
Der Doppelselbstmord
Tischlein deck dich

1980

Brandner Kaspar
Hänsel und Gretel
Der Diener zweier Herren

1979

Ein Sommernachtstraum
Der G’wissenswurm
König Drosselbart

1978

Faust
Der Froschkönig
Im weißen Rössl

1977

Jedermann
Rumpelstilzchen
Das Wirtshaus im Spessart

1976

Der Talismann
Die Bremer Stadtmusikanten,
Die schöne Helena

1975

Michael Kohlhaas
Das tapfere Schneiderlein
Piroschka

1974

Der Erbförster
Aschenputtel
Pygmalion

1973

Via Mala
Der Wolf und die sieben Geißlein
Stolz wie ein Spanier

1972

Der Meineidbauer
Helden
Rotkäppchen

1971

Die Hammelkomödie
Der gestiefelte Kater
Die Kreuzelschreiber

1970

La Mandragola
Der schwarze Hannibal
Schneewittchen

1969

Der Regenmacher
Die drei goldenen Haare des Teufels
Der Heiratsantrag
Der Bär

1968

Mirandolina
Zwei Engel steigen aus
Der Riese Wellewatz

1967

Die deutschen Kleinstädter
Wind in den Zweigen des Sassafras

1966

Hexenjagd
Diener zweier Herren

1965

Katharina Knie
Der eingebildete Kranke

1964

Das Leben ist ein Traum
Don Gil von den grünen Hosen
In letzter Instanz oder Es geht um dein Leben

1963

Ein Sommernachtstraum
Tumult im Narrenhaus

1962

Othello
Die Zwillinge von Venedig

1961

Schinderhannes
Für die Katz

1960

Die versunkene Glocke
Der Lügner

1959

Die Räuber
Charleys Tante

1958

Was ihr wollt

1957

Götz von Berlichingen

1956

Das große Welttheater

1955

Wilhelm Tell

1954

Jedermann

1953

Genoveva